МОББ-ВПРС
Телефоны организации:
+7 (499) 479-90-17
+7 (812) 470-43-84
22
сентябрь
2016

9-я Международная научно-практическая конференция


В Краснодаре состоялась 9-я Международная научно-практическая конференция «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» с молодежной стратегической сессией «Кадры, ресурсы, возможности, инновации» г. Краснодар, 20 - 22 сентября 2016 г.

Конференция проводилась при поддержке Федерального агентства научных организаций, Российской академии наук, Российского фонда фундаментальных исследований и Администрации Краснодарского края, Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации, Открытого университета Сколково (ОтУС), Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, ВПРС Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями (МОББ), Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.  

В ней приняло участие около 250 человек– представители научно-исследовательских институтов и вузов, Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Минсельхоза РФ и Краснодарского края, Законодательного собрания Кубани, Россельхозцентра и Россельхознадзора, фирм – производителей биологических и биорациональных средств защиты растений, сельхозтоваропроизводители.

На конференции присутствовали специалисты в области биологической и интегрированной защиты из России, Сербии, Венгрии, Таиланда,  Казахстана, Белоруссии, Украины, Молдовы, Кыргыстана, Узбекистана. Было заслушано  105 докладов. 

Пленарное заседание, посвященное основным тенденциям и перспективам развития биологической защиты растений в России и за рубежом, открыл директор ВНИИБЗР, академик РАН, вице-президент ВПРС Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями (МОББ) В.Д. Надыкта. В его докладе была представлена концепция биозащиты, базирующаяся на агроэкологическом мониторинге состояния агрофитоценозов, долговременной биоценотической регуляции агроэкосистем, устойчивости культивируемых растений и агроценоза в целом. Владимир Дмитриевич остановился на перспективах и программе развития биологической защиты растений в России, связанных с совершенствованием систем мониторинга фитосанитарного состояния,  разработкой приборов и других технических средств для фитосанитарного мониторинга, использованием феромониторинга, в т.ч. и для карантинных объектов,  разработкой информационных технологий прогноза и принятия решения в биологической защите растений,  технологии массового разведения энтомофагов, научно-обоснованных принципов создания устойчивых сортов, поиском перспективных биоагентов, разработкой зональных технологий биологической защиты сельскохозяйственных культур, в т.ч. для органического земледелия.

Директор ВИЗР, академик РАН В.А. Павлюшин представил разработанную новую парадигму оптимизации фитосанитарного состояния агроэкосистем и ее концептуальное решение, предусматривающее биоценотический подход к построению защитных мероприятий, направленных на управление их структурно-функциональной организацией, усиление средоулучшающих и ресурсовозобновляющих функций агробиоценозов и агроландшафтов.

Президент ВПРС МОББ, академик РАН В.И. Долженко рассмотрел вопросы экологизации средств и технологий защиты растений, геополитических и экономических факторов, влияющих на фитосанитарную безопасность России, объема и ассортимента средств защиты растений, зарегистрированных в РФ, и выразил обеспокоенность слабой представленностью среди них микробиологических средств.

О генно-инженерных технологиях как составной части современного прогресса говорил академик РАН, научный руководитель Всероссийского НИИ сельскохозяйственной биотехнологии П.Н. Харченко, подчеркнув, что генная инженерия - не панацея от бед в растениеводстве, а лишь новое звено в селекционном процессе и семеноводстве. Только рациональное сочетание селекции, семеноводства, агротехники, агрохимии, защиты растений и точного исполнения научных рекомендаций – залог стабильных урожаев.

Выступление член-корр. РАН, генерального директора ЗАО «Щелково Агрохим» С.Д. Каракотова было посвящено перспективам использования микробиологических препаратов в растениеводстве, который отметил большую проблему  накопления растительных остатков, деградации полезной микрофлоры. Одно из путей решения – использование биопрепаратов, в том числе и производства ЗАО «Щелково Агрохим»,  объем продаж которых  на предприятии прогнозируется к 2021 году увеличить до 30 млн.$. 

Вице-президент ВПРС МОББ (Сербия), профессор Белградского университета М. Главендекич поделилась опытом использования образования в их стране как инструмента повышения информирования общественности о вредителях лесного и декоративного садоводства.

Директор Института микробиологии Республики Беларусь, член-корр. НАН Беларуси Э.И. Коломиец рассказала об успехах и проблемах становления биотехнологической отрасли в республике. На основе  собственных оригинальных разработок белорусская  наука обеспечивает выпуск конкурентоспособной продукции, активно вытесняющей с внутреннего рынка зарубежные аналоги.  За период 2011-2015 гг. в стране построено 9 предприятий, создано 39 новых производств, модернизировано 12 действующих производств, организовано 8 центров и лабораторий.

Заведующая научным центром защиты и биотехнологии растений к.с.-х.н. Северо-Кавказского НИИ садоводства и виноградарства Е.Г. Юрченко рассказала о биологизированных технологиях контроля вредных организмов многолетних агроценозов на основе отечественных препаратов, о существующих драйверах и ограничителях развития таких биотехнологий. 

В рамках конференции проходила работа семи секций: Разработка прецизионных методов фитосанитарного и экотоксикологического мониторинга агроэкосистем; Оценка биоразнообразия и биоресурсов полезной биоты и отбор на этой основе организмов – продуцентов биологических средств защиты растений; Разработка новых биологических средств защиты растений на основе энтомоакарифагов, гербифагов, энтомопатогенов и микроорганизмов антагонистов – фитопатогенов;  Создание экологически малоопасных средств защиты растений на основе веществ биогенного происхождения и их синтетических аналогов; Иммунологические основы создания устойчивых к вредным организмам сортов сельскохозяйственных культур методами традиционной селекции и биотехнологии; Конструирование агротерриторий (агроэкосистем и агроландшафтов) с заданными параметрами продуктивности и токсикологической нагрузки в технологиях экологизированного и органического земледелия; Органическое земледелие. Получение, хранение и переработка экологически безопасной растениеводческой продукции. В выступлениях шла речь о  результатах фитосанитарного мониторинга вредных организмов сельскохозяйственных культур в различных регионах РФ с использованием как традиционных, так и  дистанционных методов; комплексных программах создания и использования биопрепаратов для разработки беспестицидных систем защиты растений; системах биологической защиты сельскохозяйственных культур для органического земледелия, обеспечивающих сохранность урожая и качество продукции без отрицательного токсикологического воздействия на окружающую среду; о создании и оценке эффективности экологически малоопасных средств защиты растений на основе веществ биогенного происхождения; о роли  генетически защищенных устойчивых сортов пшеницы, риса, капусты белокочанной и др. сельскохозяйственных культур в фитосанитарной оптимизации агроэкосистеми в производстве экологически безопасной продукции; о конструировании агроландшафтов как одного из приемов экологизированного земледелия на примере зерновых, масличных, декоративных и других сельскохозяйственных культур. 

В рамках конференции также прошло заседание ВПРС Международной организациипо биологической борьбе с вредными животными и растениями и  симпозиум, посвященное основателям научных школ ВНИИБЗР. 

Впервые в рамках  9-ой международной конференции была организована молодежная стратегическая сессия «Кадры, ресурсы, возможности, инновации», инициаторами которой стали выпускники сезонных школ Открытого университета Сколково. Были прослушаны  лекции от представителей Открытого Университета Сколково и Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края об инновационной экосистеме России и Краснодарского края, о  поиске финансирования на научные исследования, о взаимоотношениях науки и бизнеса.

В рамках конференции состоялась традиционная уже выставка компаний-производителей средств защиты растений и высокоточных систем мониторинга, участниками которой стали ООО «Щелково Агрохим», Syngenta, ООО «Органик-лайн», ООО «Сиббиофарм», «Центр беспилотной авиации», ООО«Геоскан», ООО «Краснодарский биоцентр» и др., где были продемонстрированы новые биопрепараты, феромоны, энтомопатогены, биологически активные вещества природного происхождения, новые разработки и технологии мониторинга, биологической и интегрированной защиты сельскохозяйственных культур. 

Проведенная конференция  дала возможность ознакомиться с достижениями, проблемами, перспективами развития биологической защиты растений для решения  проблем фитосанитарного оздоровления и оптимизации агроэкосистем в АПК России, конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях действия правил и принципов ВТО.  

Опубликованные материалы конференции представляют научный и практический интерес в технологиях биологической и интегрированной защиты сельскохозяйственных культур. 


скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

Похожие публикации:

О сайте
Международная организация по биологической борьбе с вредными животными и растениями
Восточнопалеарктическая региональная секция

МОББ ВПРС / IOBC EPRS
©2016, Официальный сайт МОББ ВПРС (IOBC EPRS)
Все права защищены.
Яндекс.Метрика