МОББ-ВПРС
Телефоны организации:
+7 (499) 479-90-17
+7 (812) 470-43-84
17
май
2013

XI сессия Генеральной ассамблеи МОББ ВПРС


XI сессия Генеральной ассамблеи ВПРС МОББ

14-17 мая 2013 года в г. Познань (Польша) на базе Научно-исследовательского института защиты растений состоялась XI сессия Генеральной ассамблеи Восточнопалеарктической региональной секции (ВПРС) Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями (МОББ), в работе которой приняли участие представители организаций-членов из Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, Польши, России, Сербии,Украины. На сессии были рассмотрены следующие вопросы: отчет о работе секции за 2009-2012 гг. - «Состояние и перспективы развития биометода в странах - членах ВПРС МОББ»;
отчеты председателей постоянных комиссий и руководителей временных рабочих групп о выполнении программы их деятельности за 2009-2012 гг.;
об образовании новых постоянных комиссий и временных рабочих групп; о вступлении новых организаций в члены секции; программа деятельности на 2013-2017 гг.; выборы руководящих и исполнительных органов ВПРС МОББ на 2013-2017 гг.

После обсуждения и обмена мнениями по рассмотренным вопросам было принято решение одобрить деятельность секции, ее постоянных комиссий и временных рабочих групп за отчетный период. При разработке проекта программы деятельности секции на 2013-2017 гг. решено образовать две новые постоянные комиссии -по биологической защите растений от болезней и по инновациям в защите растений. Председателями этих комиссий назначены соответственно академик РАСХН С. Санин (ВНИИФ) и Н. Гончаров (ВИЗР).

В члены секции приняты три новые организации: Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства, г. Краснодар, Россия; Научно-практический институт садоводства, виноградарства и пищевых технологий, г. Кишинев, Молдова и Казахский НИИ защиты и карантина растений, г. Алматы, Казахстан.

В связи с истечением полномочий были проведены выборы руководящих и исполнительных органов ВПРС МОББ. Президентом на 2013-2017 гг. избран В. Долженко (Россия), вице-президентами - Д. Соснов-ска (Польша), М. Главендекич (Сербия) и В. Надыкта (Россия), генеральным секретарем - Э. Садомов (Россия).
В члены совета избраны: от Беларуси - Э. Коломиец и С. Сорока, от Грузии - А. Супаташвили, от Молдовы -В. Тодираш, от Польши - С. Прушински, от России -В. Павлюшин, от Сербии - М. Главендекич, от Украины -Ю. Клечковский и В.Федоренко.
Состоялась также Международная научная конференция «Биологическая защита растений: успехи, проблемы, перспективы». Ее открыла директор Института защиты растений (Польша) профессор Д. Сосновска.
Выступает директор Института защиты растений (Польша, г. Познань) профессор Д. Сосновска. Участники ассамблеи тепло поблагодарили ее за активную работу на посту президента ВПРС МОББ в 2009-2013 гг.
В своем докладе она отметила значение биологического метода в системах интегрированной защиты многих возделываемых культур и леса, обратив внимание слушателей на задачи, которые стоят перед наукой.
На пленарном заседании с докладами выступили: директор ВНИИБЗР, академик В. Надыкта (Россия) -«Биологическая защита растений как основа экологического земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем»; директор Института микробиологии Э. Коломиец (Беларусь) - «Основные подходы к развитию биотехнологии и органического сельского хозяйства в Республике Беларусь» и профессор Института защиты растений С. Прушински (Польша) - «Современное состояние применения биологических методов защиты растений в Польше».

В ходе конференции было заслушано более 20 докладов, в которых участники конференции обсудили проблемы экологической безопасности сельскохозяйственного производства, представили разработки в области биологического метода защиты растений, акцентировали внимание на новых безопасных биологических средствах, проблемах развития инновационных процессов.
Был составлен и подписан Договор о сотрудничестве между ВПРС МОББ и Казахским научно-исследовательским институтом защиты и карантина растений.
Все делегации отметили высокий уровень подготовки и проведения сессии Генеральной Ассамблеи.
Доклады участников XI сессии опубликованы в Информационном бюллетене ВПРС МОББ.скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

Похожие публикации:

О сайте
Международная организация по биологической борьбе с вредными животными и растениями
Восточнопалеарктическая региональная секция

МОББ ВПРС / IOBC EPRS
©2016, Официальный сайт МОББ ВПРС (IOBC EPRS)
Все права защищены.
Яндекс.Метрика